В последнее время идет активная реклама беспроцентных кредитов от крупных российских компаний.
Давайте попробуем понять суть данных предложений, и не получить в итоге вместо беспроцентного кредита, кредит с удорожанием товара на несколько десятков процентов.
И так беспроцентный кредит, это кредит по которому проценты подлежащие уплате банку клиентом, торговая организация компенсирует в виде скидки. По сути данной акции клиент уплачивает банку за товар цену указанную на ценнике в торговом зале, но на практике такое происходит далеко не всегда.
Для того чтобы реально оформить такой кредит надо иметь определенные знания о действии данного механизма.
И так, во-первых помимо процентов за сам кредит практически все банки стараются застраховать жизнь клиента. По условиям это дополнительная услуга, которая является добровольной, но об этом говорят далеко не всегда. Нередко оформляя страхование жизни, клиент в итоге переплачивает 15-20% от стоимости покупки.
Во-вторых нередко большая часть ассортимента магазинов значительно вырастает в цене перед началом подобных акций.
В итоге может оказаться так, что вы заплатите гораздо большую сумму, чем если бы приобрели данный товар в компании не проводящей подобную акцию оформив его по стандартной кредитной акции или оплатив по кредитной карте.
После появлении в данной теме заинтересованных лиц, буду продолжать публиковать информацию о подобных "заманчивых предложениях" основанную на личном опыте.